胡光宝,1934年12月生于河北省丰南县。1952年3月进入鞍山钢铁公司工作。1952年8月加入中国新民主主义青年团。1956年3月调冶金工业部工作。1956年6月加入中国共产党。1965年5月起先后在国家建委重工业局、核心组办公室以及国家进出口管理委员会工作。1973年3月起担任谷牧同志秘书。1982年12月起先后任国务院办公厅特区组副组长、国务院特区办公室副主任。1992年2月任国务院特区办公室副主任、党组副书记。1993年5月任中共中央办公厅副主任,并先后担任中央宣传思想工作领导小组成员、中央密码工作领导小组组长、中央精神文明建设指导委员会委员等职务。 胡光宝是中共十五大代表,第九届、十届全国人大常委会委员,第九届、十届全国人大法律委员会副主任委员。(完)彩票序号看

內蒙古河段首現流淩 黃河進入淩汛期中新社北京2月27日电 (记者 阮煜琳)中国工程院院士、国家大气污染防治攻关联合中心副主任贺克斌27日在北京举行的发布会上表示,目前初步探明秋冬季大气重污染的来源,燃煤、工业生产、机动车等是京津冀及周边地区秋冬季重污染的主要来源。